Россельхознадзором пресечена транспортировка почти 38 тонн мороженой сельди с нарушением температурного режима

30 июня 2020 08:49

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлена и пресечена транспортировка почти 38 тонн мороженой сельди с нарушением Технического регламента ЕАЭС. Продукция отправлена на дозаморозку.

Нарушения выявлены госинспекторами территориального Управления Россельхознадзора в ходе ветеринарно-санитарного осмотра поднадзорной госветнадзору продукции – мороженой сельди общей массой почти 38 тонн, загруженной в рефрижераторные полуприцепы автомобилей на территории ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» для ее дальнейшей отправки Республику Казахстан.

Проведенные должностными лицами замеры температуры в толще рыбы составили минус 15,7 °С (при необходимых минус 18 °С), что не соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также не соответствует требованиям ГОСТ 32910-2014, в соответствии с которыми изготовлена данная продукция.

Продукция направлена на дозаморозку, после чего будет принято решение о ее дальнейшем движении.

По факту выявленного нарушения возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Напомним, что 1 сентября 2017 года вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). Требования данного Технического регламента применяются в отношении рыбной продукции, в том числе в части температурного режима.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>