Цены на треску будут оставаться высокими

30 июня 2017 10:09

Цены на тихоокеанскую треску в США остаются на высоком уровне. Согласно прогнозам экспертов, такая ситуация может продлиться в течение 1-2-х лет, что обусловлено низким уровнем добычи и соответствующей реакцией рынка.

По сравнению с прошлым сезоном цены на треску выросли в среднем на 200 долларов за тонну и оказались непривычно высоки для этого времени года. Так, цены на треску среднего размера, направляемую из США в Японию, составили 4 300 долларов за тонну. При этом цены на экспорт в Европу обычно на 100 долларов выше (за тонну). Таким образом, цены на тихоокеанскую треску постепенно подтягиваются к ценам на атлантическую треску, которая, впрочем, также будет дорожать на фоне роста спроса и вероятного снижения промысла.

Международный совет по исследованию моря (ICES) рекомендовал сокращение квоты на атлантическую треску для района Баренцева моря в 2018 году на 20%, т.е. до 712 000 тонн. Россия и Норвегия, однако, решают этот вопрос самостоятельно и установят квоты на следующий год на совместной встрече в октябре.

Следует отметить, что еще одной причиной роста цен стал растущий спрос на треску, которая нередко часто заменяет лосося как более дешевая альтернатива на обеденном столе потребителей в Японии, США и Европе. Таким образом, рост цен на лосося, несомненно, также повлиял на ситуацию на рынке трески. Также свою роль сыграло повышение цен на белую рыбу в целом, как и негативная риторика в прессе, связанная с качеством тиляпии.

Особенно высокий спрос на треску наблюдается в Японии. В этом сезоне они начали импортировать в июне, что необычно, т.к. основной сезон продаж трески в Японии занимает период с сентября по февраль.

В сложившейся ситуации можно ожидать дальнейшего повышения цен как на атлантическую, так и на тихоокеанскую треску, а также удержания их на довольно высоком уровне в предстоящий год или даже два.  При этом стоит отметить, что на протяжении последних четырех лет цены на треску удерживались на довольно низком уровне.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>