Доходы Норвегии от экспорта крабов и креветок снизились

14 июля 2017 11:22

По данным Норвежского совета по морепродуктам, за первые шесть месяцев 2017 года Норвегия экспортировала 706 тонн королевского краба на сумму 192 млн. норвежских крон, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года на 27 процентов в объеме и на 14 процентов в стоимости. 

Норвежский экспорт живых королевских крабов в первом полугодии текущего года упал в стоимости на 50 процентов до 62 млн крон. Основным рынком для этой продукции является Южная Корея, за которой следуют США. В то же время, продажи за рубеж замороженных королевских крабов из Норвегии выросли в стоимостном выражении на 32 процента до 130 млн крон, и основным рынком для этой продукции также была Южная Корея.

Как отмечают представители Норвежского совета по морепродуктам, для норвежского королевского краба Южная Корея в этом году является доминирующим экспортным рынком, тогда как Япония является основным рынком для снежного краба. Обе эти страны имеют давние традиции употребления этих видов краба и являются очень хорошими рынками норвежской продукции, особенно для крупных крабов.

Норвежский экспорт замороженного снежного краба за первые шесть месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в стоимости на 23 процента до 172 млн норвежских крон. Основными рынками для этой продукции, соответственно, стали Япония и Южная Корея.

Как показывают данные Норвежского совета по морепродуктам, в период с января по май объем экспорта креветок из страны уменьшился на 14 процентов и составил в общей сложности 4 000 тонн, тогда как его стоимость снизилась на 19 процентов до 303 млн крон. Крупнейшим рынком для норвежских креветок стала Швеция, в первом полугодии текущего года импортировавшая этой продукции на сумму 164 млн крон, что на 17 процентов меньше показателя аналогичного периода прошлого года.  В свою очередь, поставки креветок из Норвегии в Финляндию, которая является вторым по величине рынком, сократились в стоимости на 17 процентов до 47 млн норвежских крон.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>