Индийский экспорт морепродуктов может достичь $ 6 млрд благодаря продаже креветок

1 августа 2017 12:01

Экспорт морепродуктов из Индии в текущем 2017-18 финансовом году может в стоимостном выражении превысить $ 6 млрд, благодаря растущему спросу на индийские креветки.  В предыдущем 2016-17 году Индия экспортировала морепродуктов на сумму $ 5,78  млрд.

Доля культивированных креветок в общей стоимости индийского экспорта морепродуктов составляет около 70 процентов, и в настоящее время в стране отмечается повышенный интерес фермеров к разведению креветок, особенно сорта Vannamei, который имеет наибольший спрос на мировом рынке.  Как отмечают представители Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии, в настоящее время индийские креветки пользуются хорошим спросом в США.  Сейчас индийские креветки доминируют на американском рынке, чему способствовал отмечавшийся в последние несколько лет спад поставок из Таиланда и других стран Юго - Восточной Азии из-за распространения заболеваний на креветочных фермах.

Индийские экспортеры отмечают, что не видят угрозы для себя, даже если Таиланд полностью восстановит свои объемы производства, поскольку индийские креветки конкурентоспособны как по цене, так и по качеству.  Сейчас 30 процентов индийского экспорта креветок приходится на США, тогда как 29 процентов поставок идет в страны Юго-Восточной Азии, откуда они, в основном, реэкспортируются.

Увеличение спроса на креветки на мировом рынке стало хорошим стимулом для индийских фермеров, стремящихся наращивать производство. В прошлом году Индия произвела около 450 000 тонн креветок, а в этом году урожай может достичь 500 000 тонн.  Тем не менее, цены на индийские креветки в этом году немного ниже прошлогоднего уровня.  Так, цена на креветки размера 30 сейчас составляет около 420 рупий за килограмм, что на 20- 30 рупий за кг меньше, чем в прошлом году.  Однако ожидается, что по мере завершения сбора урожая цены еще вырастут.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>