Лаборатория Россельхознадзора выявила значительное превышение уровня микроорганизмов в охлажденной рыбе

6 сентября 2018 08:58

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора в ходе испытаний пищевой продукции в партии охлажденного карася выявлено превышение уровня микроорганизмов  в 71 раз.

Специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в рамках пищевого мониторинга провели исследования рыбной продукции, по результатам которых часть рыбы признана не отвечающей требованиям Технического Регламента Таможенного Союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Так, в образцах,  отобранных от партии охлажденного карася (40 кг), одной из рыболовных компаний Ханкайского района, специалистами лаборатории выявлено превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 71 раз.

Превышение нормативных значений по этим показателям чаще всего свидетельствует о нарушениях правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции. Употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления, поскольку она не подвергается дополнительной термической обработке.

Продукция признана не отвечающей требованиям, предъявляемым к ее качеству и безопасности.

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по факту выявления направило письмо о проведенном изъятии некачественной продукции хозяйствующему субъекту по месту отбора проб и производителю рыбной продукции.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>