Мировой рынок сельди превысит $10,5 млрд к 2033 году (аналитический обзор)

9 марта 2023 12:12

Мировой рынок сельди может достичь $9,08 млрд в 2023 году против $8,94 млрд в 2022-м. В ближайшие 10 лет среднегодовой рост рынка составит 1,5%, и к концу этого периода глобальные продажи достигнут $10,54 млрд. Он будет расти немного быстрее, чем в 2018-2022 годах, когда динамика составляла в среднем 1,3% в год. Такие данные приводятся в исследовании агентства Fact.MR.

Одной из основных причин роста продаж сельди авторы исследования называют растущую популярность здорового образа жизни - сельдь богата витамином В12, витамином Д, омега-3 жирными кислотами и другими полезными микроэлементами, поэтому пользуется спросом у потребителей.

Кроме того ожидается, что и качество самой продукции на полках магазинов улучшится - этому будет способствовать в том числе ужесточение требований к экспортным поставкам. Еще одна причина - будет появляться все больше инноваций в секторе производства готовой продукции, в том числе увеличение сроков ее хранения и использование новых маринадов и других добавок.

К тому же развитию рынка будет способствовать рост спроса на сельдь в качестве корма для аквакультуры или приманки для ловли крабов, омаров и др.

Европа будет доминировать на мировом рынке сельди, достигнув доли в 37,9% в 2023 году, считают авторы исследования. Ожидается, что Германия, Польша, Великобритания и Франция внесут значительный вклад в рост европейского рынка сельди. Она популярна у европейских семей с разным уровнем достатка, благодаря своей доступности и низкой стоимости.

В некоторых регионах, где наблюдалось умеренное потребление сельди, аналитики ожидают рост. Над увеличением популярности этой рыбы, как одной из наиболее устойчивых с точки зрения добычи, сейчас работают власти некоторых стран. Например, США, где сельдь настоятельно рекомендуют к употреблению.

Рынок будет расти и в развивающихся регионах таких как Восточная и Южная Азия, Латинская Америка.

Перспективным рынком аналитики считают Индию. В связи с прогнозируемым ростом доходов населения этой страны расходы на продукты питания вырастут, что в комплексе с популярностью здорового образа жизни повысит спрос на продукты из сельди.

В исследовании также отмечается, что атлантическая сельдь останется самым популярным видом сельди, потребляемым во всем мире. Доля этого подсегмента в общей стоимости рынка будет на уровне 64,9% в 2023 году.

Fact.MR (Роквилл, США) - это агентство исследований и консалтинга с глубоким опытом в области изучения развивающихся рынков. Оно охватывает широкий спектр отраслей - от индустрии 4.0 и автомобилестроения до здравоохранения, технологий, химии и материалов и др.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>