На одном из лучших рынков Владивостока изъяты дорогостоящие морепродукты сомнительного качества

4 августа 2017 08:37

В ходе согласованной прокуратурой Приморского края внеплановой проверки инспекторами Россельхознадзора на популярном у жителей Владивостока Первореченском продуктовом рынке обнаружено свыше 2 центнеров дорогостоящих морепродуктов сомнительного качества. Опасная продукция будет уничтожена либо утилизирована.

Так, в ходе проведения внеплановой проверки одного из индивидуальных предпринимателей, арендующего торговую площадь в помещениях Первореченкого продуктового рынка г. Владивостока (ул. Острякова, д. 13), инспекторы территориального Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили крупную партию морепродуктов высокого ценового сегмента сомнительного качества и безопасности, предназначенных к продаже жителям и гостям города.

Целый ассортимент дальневосточных морепродуктов, это креветка, конечности и мясо краба, гребешок, трубач, соленая лососёвая икра, ценовой диапазон которых колеблется от 700 до 3 тысяч рублей за килограмм, находился на торговых прилавках и морозильных ларях без необходимой маркировки изготовителя и товаросопроводительных документов. Общая масса сомнительной продукции составила 215 кг.

Так как маркировка изготовителя, на которой обязательно указывается дата выработки, отсутствовала, то определить окончание срока годности всей этой продукции не представляется возможным. Не исключено, что данная продукция уже была просрочена и представляла угрозу здоровью её покупателей, что косвенно подтверждается обнаружением у этого же ИП 7 кг подкопченной слабосоленой нерки, срок годности которой истек за 2 дня до проведения проверки.

Причём в ходе проверки индивидуальный предприниматель уверял инспекторов Россельхознадзора в том, что товаросопроводительные документы на всю сомнительную продукцию у него были, однако, как во время проверки, так и спустя 7 дней, когда в его отношении выносилось постановление о привлечении к административной ответственности, каких-либо документов так и не предоставил.

Здесь стоит отметить, что основанием к проведению внеплановой проверки этого ИП явилось поступившее в теруправление Россельхознадзора сообщение в котором как раз и указывалось, что данный ИП хранит и реализует морепродукцию без маркировки изготовителя, в отсутствие необходимых документов, с истёкшими сроками годности.

По результатам проверки 221 килограмм небезопасных для здоровья морепродуктов был изъят и помещен на изолированное хранение. В настоящее время в отношении ИП вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Опасная продукция будет уничтожена либо утилизирована за счёт её владельца и под контролем инспекторов Россельхознадзора.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>