О переговорах Россельхознадзора с Министерством окружающей среды и водных ресурсов Королевства Саудовская Аравия

25 мая 2017 15:14

24 мая 2017 г. в Париже в рамках 85-ой Генеральной сессии МЭБ представители Россельхознадзора провели рабочую встречу с представителями Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства, а также Главного управления по безопасности пищевой продукции и лекарственных средств (SFDA) Королевства Саудовская Аравия.

Стороны обсудили вопрос поставок мясной продукции из России в Саудовскую Аравию. Российская сторона поблагодарила коллег за проведение инспекции российских мясоперерабатывающих предприятий (инспекция проходила в период с 15 по 23 мая т.г.). В ходе визита были проверены предприятия по производству говядины, мяса птицы и готовой мясной продукции. Саудовская сторона проинформировала, что, в соответствии с внутренним законодательством, отчет по итогам данного визита будет предоставлен в двухнедельный срок.

Кроме того, саудовская сторона подробно разъяснила процедуру допуска животноводческой продукции на рынок Королевства Саудовская Аравия. Данная процедура включает:

— формирование двух отчетов (один касается системы ветеринарного надзора, второй — конкретных предприятий — производителей);

— согласование двухсторонних требований и сертификатов;

— снятие запрета на поставки конкретных видов продукции;

— признание эквивалентности системы ветеринарного надзора в России;

— направление российской стороной списка предприятий, заинтересованных в поставках в Саудовскую Аравию и одобренных Россельхознадзором.

После этого саудовская сторона автоматически будет включать данные предприятия в соответствующий реестр. Данный список также будет распространятся на все страны — участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC).

Кроме того, стороны обменялись прямыми контактными данными и договорились обмениваться необходимой информацией не только по официальным каналам, но и на уровне технических экспертов сторон.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>