Росрыболовство: оценка ввозных пошлин на филе рыбы требует изучения его ассортимента в РФ

7 марта 2023 11:54

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) не получало предложения обсудить повышение ввозных пошлин на мороженые рыбное филе и хек. При его проработке необходимо провести оценку структуры ассортимента рыбной продукции, в том числе в части продукции, которую производят в России. Такую точку зрения высказали в пресс-службе ведомства.

Ранее Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота предложила обсудить повышение ввозных пошлин на мороженые рыбное филе и хек, а также других видов рыбной продукции.

"При проработке данного предложения необходимо провести оценку структуры ассортимента рыбной продукции, в том числе в части продукции, которую в нашей стране или не производят в нужном объеме, или не производят вообще в силу природных и иных условий. Разнообразие розничного предложения и доступность рыбной продукции для потребителя - одна из приоритетных государственных задач", - считают в ведомстве.

В его пресс-службе сообщили также, что в Росрыболовство данное предложение не поступало. В случае необходимости Минсельхоз России направит в Росрыболовство соответствующее поручение для проработки в установленном порядке. В ведомстве отметили, что в сравнении с объемами внутренней переработки объемы импортируемой переработанной продукции из белой рыбы невелики. "При этом выпуск отечественной рыбной продукции глубокого передела растет за счет ввода в эксплуатацию новых заводов и судов, построенных в рамках программы инвестиционных квот, и покрывает потребность внутреннего рынка", - заявили в Росрыболовстве.

Объём производства и вылова

Как отметили в Федеральном агентстве по рыболовству, по предварительным данным Росстата в 2022 году производство мороженого рыбного филе увеличилось почти на 14% - до 260 тыс. тонн, мороженого мяса рыбы (включая фарш) - на 76%, до 80,2 тыс. тонн. "По данным Ассоциации добытчиков минтая (объединяет 35 предприятий, обеспечивающих 41% мирового вылова этого вида рыбы), российские рыбопромышленники в 2022 году нарастили производство филе минтая почти на 17%, до 139 тыс. тонн. Впервые в истории наблюдений (с начала 2000-х гг.) России удалось обогнать по этому показателю главного конкурента - США", - подчеркнули в Рыболовстве.

По данным ведомства, в 2023 году года российские рыбопромышленники успешно работают на минтаевой путине, к концу февраля добыто более 560 тыс. тонн - на 24% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Специализированный траловый промысел минтая ведут почти 90 судов, многие из них оборудованы цехом для производства филе и фарша. Кроме того, на Дальнем Востоке растет добыча другой ценной белой рыбы - трески, вылов составил 26 тыс. тонн - на 2% больше. Тресковые виды добывают рыбаки Северного бассейна: к началу весны вылов атлантической трески составил 40 тыс. тонн, пикши - 17 тыс. тонн.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>