Рыбный Союз: Цены упадут только на один вид красной рыбы

7 сентября 2018 11:40

Сергей Гудков, исполнительный директор "Рыбного союза":

- В этом году путина проходит очень хорошо. Но если по всем лососевым улов примерно в том же объеме, что был и в прошлом году, то по горбуше он рекордный. Поэтому снижение цен будет именно на горбушу.

Мы ожидаем, что в опте она подешевеет в 2-2,5 раза. Но окончательно цены определятся, когда закончится путина и будет понятен объем улова.

Произойдет снижение цен и на готовую продукцию, но не в тех же пропорциях, что в опте, а меньше. В стоимости готовой продукции есть стоимость труда, налогов и упаковки, а она не снизились.

Самое заметное снижение цен будет на рынке. А на предприятиях розничной торговли представлена продукция уже переработанная. Изготавливается она из высококачественного сырья, которое стоит раза в два дороже обычного.

К сожалению, когда идет массовый лов рыбы высококачественного сырья не так много. И разделение цены на продукцию мы видим уже сейчас. Много, скажем так, индустриальной рыбы, которая пригодна для потребления, но в силу консистенции, упругости мяса уже непригодна для копчения, соления. Подходит она для варки, жарки, консервирования. Зато подойдет такая рыба и для домашней засолки. Нам же не нужно будет потом нарезать ее тонкими ломтиками.

Пока купить рыбу по новым ценам нельзя нигде. Для того, чтобы скидка дошла до прилавков магазинов, нужно реализовывать продукцию, которая была сделана из сырья прошлого года, привезти новое сырье к месту потребления и переработать его. Это вопрос не одного дня. Так что серьезное снижение цен на горбушу на прилавках можно ожидать не раньше конца сентября.

{{countTopicsText}}
Сергей К
7 сентября 2018 13:52

"Много, скажем так, индустриальной рыбы, которая пригодна для потребления, но в силу консистенции, упругости мяса уже непригодна для копчения, соления. Подходит она для варки, жарки, консервирования. Зато подойдет такая рыба и для домашней засолки. Нам же не нужно будет потом нарезать ее тонкими ломтиками."

Так и хочется увидеть еще к этому видео С. Гудкова, что значит не нужно нарезать ее тонкими ломтиками , т.е. просто горбушу-"пластилин" намазывать на хлеб? И это Вы выдаете за удобство?)))

Илья
7 сентября 2018 14:12
У буржуев есть в продаже продукт с названием salmon flakes  (гугл поможет). Хлопья холодного, горячего копчения или гравлакс без шкуры и костей (развалившиеся куски). Продукт достаточно популярный и используется в салатах и на бутербродах. Целостность рыбы там абсолютно не важна. 

Просто как вариант:)) У нас не встречал. 
Андрей
7 сентября 2018 14:19
Вы просто не видели, как этот продукт делают. Из пластилина его произвести нельзя. 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>