Стоимость норвежского экспорта пелагических рыб в первой половине 2017 года

14 июля 2017 14:13

По данным Норвежского совета по морепродуктам, за первые шесть месяцев текущего года Норвегия экспортировала пелагических рыб на сумму 3,3 млрд. норвежских крон. Объем экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 25 процентов, а стоимость выросла на 6 процентов. В июне Норвегия экспортировала пелагических рыб на сумму 386 млн. норвежских крон, что на 21 процент меньше, чем в июне прошлого года.

За первые шесть месяцев этого года Норвегия экспортировала 124 000 сельди стоимостью 1,4 млрд. норвежских крон.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта сократился на 11 процентов, тогда как его стоимость снизилась на 46 млн крон или на 3 процента.  В июне из Норвегии было экспортировано 22 000 тонн сельди на сумму 238 млн крон, что ниже показателей июня прошлого года в объеме на 23 процента, а в стоимостном выражении на 34 процента или на 125 млн крон.

Как отмечают аналитики Норвежского совета по морепродуктам, экспортные цены на сельдь в этом году ниже прошлогодних, что во многом связано с более крупными уловами сельди, а также проблемами с доступом на крупнейшие рынки. Так, российский рынок по-прежнему закрыт для норвежской продукции, при том, что возникли и определенные проблемы с поставками в Нигерию, Украину и Египет.  При этом в 2017 году квоты на вылов сельди (норвежской нерестовой и североморской сельди) на 66% выше, чем в прошлом году, и уловы с начала года оказались также на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Средняя экспортная цена замороженной цельной сельди составила 8,06 кроны, что на 16 процентов ниже уровня первой половины 2016 года, тогда как цена замороженного филе составила 15,21 кроны, снизившись на 10 процентов. В этом году самыми крупными рынками замороженного филе сельди были Польша, Германия, Беларусь и Литва, а для замороженной цельной сельди - Украина, Нидерланды, Литва и Египет.

Норвежский экспорт скумбрии в первые шесть месяцев составил 97 000 тонн на сумму 1,2 млрд норвежских крон.  Объем экспорта этой продукции сократился на 6 процентов, тогда как его стоимость увеличилась на 3 процента или на 39 млн крон по сравнению с первыми шестью месяцами 2016 года. В июне было экспортировано 9 000 тонн скумбрии на сумму 128 млн крон, что выше показателей июня прошлого года на 11 процентов в объеме и на 24 процента в стоимости. 

Основными рынками для норвежской скумбрии в этом году стали Китай, Южная Корея и Турция. Несмотря на увеличение норвежской квоты на скумбрию на 27 000 тонн за последний год, в этом году наблюдается рост цен на эту рыбу. Средняя экспортная цена норвежской замороженной цельной скумбрии составила 12,53 кроны за кг, что на 9 процентов больше прошлогоднего уровня.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>