В Японии прогнозируется снижение осенних уловов лосося

7 июля 2017 11:15

По прогнозам японских ученых, в этом году уловы лосося на Хоккайдо снизятся почти на 4 процента, что обусловлено низким уровнем выживаемости молоди из-за более низкой, чем обычно, температуры морской воды, сообщает The Japan Times.

Исследовательский институт лососевого и пресноводного рыбного промысла, входящий в Исследовательскую организацию Хоккайдо, прогнозирует, что в ходе осеннего промысла лосося в водах префектуры будет выловлено около 24,8 млн шт, что на 3,8 процента меньше, чем в 2016 году. 

Также ожидается, что уловы осеннего лосося в районах Токачи и Куширо, вероятно, снизятся на 29 процентов по сравнению с прошлым годом, а тогда как на побережье Охотского моря снижение составит 2,9 процента. В то же время, на побережье Японского моря осенний промысел лосося может увеличиться по сравнения с прошлогодним уровнем на 13,1 процента, а для района Немуро прогнозируется его увеличение на 4,8 процента.

Японские ученые отмечают, что в последние годы количество 3-летнего и 4-летнего лосося в общем улове снизилось.  В течение большей части последних 30 лет 4-летний лосось составлял от половины до двух третей промысловых запасов лосося на Хоккайдо, но в 2016 году их доля в улове составила лишь 41 процент. 

Прогнозируемое снижение общего объема улова осеннего лосося объясняется более холодными температурами моря в весенние месяцы, когда мальки лосося спускаются в море, что затрудняет их выживание.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>