В Японии создали полный цикл выращивания осьминогов в аквакультуре

19 июня 2017 11:36

В условиях растущего глобального спроса на рыбную продукцию японские компании разрабатывают технологии полного цикла выращивания продукции аквакультуры, стремясь обеспечить стабильные поставки продукции на рынок. Так, компания Nippon Suisan Kaisha, также известная как Nissui, недавно объявила о том, что ей удалось добиться полного цикла разведения осьминогов в своем Морском биотехнологическом центре в Саеки (префектура Оита), в западной части Японии.

По сообщению представителей Nissui, им удалось добиться успешного искусственного инкубирования около 140 тысяч яиц осьминога.  Теперь сотрудники компании будут внимательно отслеживать условия роста осьминогов, рассчитывая к 2020 году обеспечить выход на рынок, чтобы поставлять искусственно выращенных осьминогов в сети розничной торговли и рестораны.  Ранее все попытки создать полный цикл искусственного выращивания осьминогов были неудачными, в силу сложностей искусственного оплодотворения и низкой выживаемости личинок в течение первых 30 дней.  Однако специалистам Nissui удалось определить оптимальные условия и подобрать необходимые источники питания, что позволило создать технологию полного цикла выращивания осьминогов в аквакультуре.

Следует отметить, что другая японская компания - Maruha Nichiro – работает над созданием полного цикла выращивания большой сериолы (greater amberjack) и планирует в следующем году вложить около 500 млн иен (4.55 млн долларов США) в строительство нового инкубатора для оплодотворения икры этой рыбы в Минамисацуме, (префектура Кагосима). В настоящее время компания импортирует мальков для выращивания из Китая, а новая технология позволит ей инкубировать икру в Японии. Молодь большой сериолы будет затем выращиваться до товарного размера на собственных фермах Maruha Nichiro, которая является первой частной компанией, уже освоившей полный цикл выращивания голубого тунца. Кроме того, по мере наращивания выпуска молоди, Maruha Nichiro планирует продавать ее и другим аквакультурным хозяйствам. В будущем компания планирует поставлять на рынок более 300 000 шт большой сериолы в год. 

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>