ВАРПЭ предлагает с помощью налоговой реформы стимулировать производство рыбной продукции высокой степени переработки

26 января 2023 16:47

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев направил письмо вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой поручить Минсельхозу России и Росрыболовству совместно с бизнес-объединениями и предприятиями проанализировать структуру производства на береговых перерабатывающих заводах и доработать проект распоряжения об основаниях для налоговых вычетов.

Этот проект подготовил Минсельхоз России и направил в Правительство России. В нём предлагается предоставлять налоговый вычет (85% от ставки сбора за пользование водными биоресурсами) предприятиям в случае производства четырех видов продукции (филе и мясо (включая фарш), муку и гранулы, не пригодные в пищу) из пяти видов водных биоресурсов: минтай, сельдь и треска для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, треска и пикша – для Северного рыбохозяйственного бассейна. Документ разработан в рамках реализации поправок в Налоговый кодекс, принятых в 2022 году.

Продукция глубокой переработки, для стимулирования производства которой предусмотрен налоговый вычет, включает более широкий ассортимент продукции. Это в том числе рыбные консервы и пресервы, рыба и филе рыбы соленые, копченые и вяленые, икра, печень и молоки рыбы, рыбные полуфабрикаты и готовые рыбные блюда. На них приходится около 13% объема производства рыбопродукции  (564 600 тонн), в то время как мясо рыбы, филе и мука, требующие дополнительной обработки перед употреблением – менее 9% (396 000 тонн).

Продукция глубокой переработки выпускается на новых береговых перерабатывающих заводах, 25 из которых построено на первом этапе программы инвестиционных квот.

Строительство еще 8 заводов запланировано на втором этапе программы. Более того, на Дальнем Востоке перерабатывающие мощности этих заводов «заточены» на переработку и других видов рыб (помимо минтая, сельди и трески), в том числе тихоокеанских лососей.

Доработка проекта документа с учетом экономически обоснованных дополнений позволит стимулировать производство широкого ассортимента продукции глубокой переработки, отмечается в письме.

«Совместная работа регуляторов и бизнеса по разработке эффективного подхода к администрированию налоговой реформы отрасли - очень важный этап. ВАРПЭ предлагает подход, стимулирующий развитие ассортиментного ряда рыбопродукции на российских прилавках.

Речь о налоговом стимулировании предприятий, производящих продукцию высокой степени переработки абсолютного разного типа - и полуфабрикаты, и филе, и готовая к употреблению продукцию и др. Кроме того, считаем, что важно охватить как можно больше видов рыбы. Наша задача - развивать внутренний рынок и удовлетворять потребность населения в разнообразной, доступной и качественной рыбопродукции» - рассказал Герман Зверев.

Он подчеркнул, что налоговое регулирование способно оказать позитивное влияние на доступность продукции с высокой степенью переработки, готовой к употреблению или требующей минимальных усилий для приготовления. Это особо актуально на фоне снижения потребления рыбы, которое фиксируется в последние годы.

Напомним, в ноябре 2022 года президент России Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, касающиеся увеличения ставок сбора за пользование водными биоресурсами. Выросли ставки по многим видам ВБР, в том числе по минтаю, треске, лососевым, палтусам, сайре, пикше, сельди, всем видам крабов и др. Ряд компаний смогут платить только 15% от ставки. В частности, предприятия, осуществляющие выпуск продукции из перечня Правительства и «прибрежники». Кроме того, это компании, использующие новые суда, а также рыболовецкие артели и колхозы (до конца 2027 года).

ВАРПЭ принимала активное участие в разработке и дальнейшей доработке проекта поправок в Налоговый кодекс. Ассоциация не раз обращала внимание, что отрасль «финансово окрепла и способна платить больше налогов».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>