Вьетнам увеличил доходы от экспорта креветок

20 июля 2017 11:53

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в первой половине текущего года Вьетнам заработал 1,56 млрд. долларов США от экспорта креветок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы вьетнамских экспортеров этой продукции увеличились на 15,7 процента.

Продажи за рубеж белоногих креветок принесли вьетнамским экспортерам за первые шесть месяцев этого года почти 955 млн долларов, что на 20,4 процента больше показателя первой половины 2016 года. В свою очередь, доходы от экспорта черных тигровых креветок снизились в годовом исчислении на 5,3 процента и составили 421 млн долларов.

Рост экспорта креветок довел общую стоимость вьетнамского экспорта морепродуктов в первой половине текущего года до 3,6 млрд. долларов, что на 14,6 превосходит уровень первых шести месяцев 2016 года. Благодаря высокому спросу на первое место в числе основных импортеров вьетнамских креветок вышла Япония, заменившая на этой позиции США.  Тем не менее, Соединенные Штаты по-прежнему остаются одним из важнейших экспортных рынков для этой вьетнамской продукции, как и Европейский Союз, а также Южная Корея.

По прогнозам экспертов VASEP, вьетнамский экспорт креветок будет расти во второй половине года, особенно в конце осени, по мере приближения рождественских и новогодних праздников. Ожидается, что общая стоимость экспорта креветок из Вьетнама в этом году увеличится по сравнению с 2016 годом на 9 процентов до 3,4 миллиарда долларов.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>