Вьетнамский экспорт креветок

30 мая 2017 09:49

Согласно данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), ослабший в начале года экспорт креветок из страны по итогам первого квартала восстановился и достиг в стоимостном выражении $ 618 млн, оказавшись почти на том же уровне, что и год назад. 

В 2016 году вьетнамский экспорт креветок вырос на 6,7 процента, однако в начале 2017 года продажи замедлились.  Резкий рост цен на сырье во Вьетнаме и антидемпинговые пошлины в США привели к значительному снижению поставок креветок из Вьетнама на американский рынок, в то время как спрос в Японии, напротив, вырос из-за повышения курса иены.  В свою очередь, восстановление экспорта вьетнамских креветок в ЕС и Южную Корею помогло компенсировать снижение поставок как в США, так и в Китай и Австралию.

В январе текущего года экспорт креветок из Вьетнама снизился на 12,6 процента в годовом исчислении, но потом вырос на 18,7 процента в феврале и вновь снизился на 0,2 процента в марте.  В результате, стоимость продаж вьетнамских креветок за рубеж по итогам 1-го квартала этого года составила $ 618,3 млн, отстав от показателя 1-го квартала прошлого года всего на 0,1 процента.

В I квартале 2017 года доля белоногой креветки в общем объеме вьетнамского экспорта креветок составила 63,3 процента, черных тигровых креветок - 27,3 процента, а морских креветок - 9,4 процента. За аналогичный период прошлого года дола белоногих креветок составляла 57 процентов, а черных тигровых – 35 процентов. Доходы от продаж за рубеж белоногих креветок выросли на 10,6 процента до $ 391,7 млн, тогда как стоимость экспорта черных тигровых креветок снизилась на 21 процент до $ 168,7 млн. 

В 1-м квартале 2017 года Вьетнам экспортировал креветки на 68 рынков, по сравнению с 64 рынками в тот же период в 2016 году.  В десятку крупнейших импортеров этой вьетнамской продукции вошли Япония, ЕС, США, Китай, Южная Корея, Канада, Австралия, АСЕАН, Тайвань и Швейцария, на которых пришлось 95,4% от общего объема экспорта креветок из Вьетнама.

Япония обогнала США и стала крупнейшим импортером вьетнамских креветок, в то время как США опустились на третье место, оказавшись ниже ЕС.  В первом квартале этого года экспорт креветок из Вьетнама в Японию вырос на 29,6% до $ 135,4 млн.  Поставки в США, в свою очередь, упали в стоимостном выражении на 26,3 процента до $ 112 млн. 

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>