За I квартал 2017 года Вьетнам экспортировал головоногих моллюсков на 43 рынка

30 мая 2017 10:35

По данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в 1-м квартале текущего года стоимость экспорта головоногих моллюсков из Вьетнама составила $ 107,1 млн, увеличившись на 31,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Хотя рост продаж был характерен как для кальмаров, так и для осьминогов, доля последних в общем объеме экспорта снизилась.

За первые три месяца 2017 года Вьетнам экспортировал головоногих моллюсков на 43 рынка, тогда как в 1-м квартале прошлого года поставки шли на 50 рынков.  В тройку ведущих импортеров вьетнамских головоногих вошли Южная Корея, Япония и АСЕАН, причем все они увеличили закупки этой продукции.

В 1-м квартале 2017 года экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама в Южную Корею в стоимостном выражении достиг $ 40,1 млн, что на 27,9 процента выше показателя аналогичного периода прошлого года. Южная Корея остается крупнейшим покупателем этой вьетнамской продукции, а ее доля в общем объеме вьетнамского экспорта головоногих моллюсков составляет 37 процентов (в 1-м квартале 2016 года – 38%).

Япония является вторым по величине импортером вьетнамских головоногих, закупая 24 процента от в общего объема их экспорта из Вьетнама, что соответствует доле, занимаемой этой страной и в первые три месяца прошлого года.  В 1-в квартале текущего года стоимость вьетнамских поставок головоногих моллюсков на японский рынок выросла в годовом исчислении на 32, 6 процента и составила $ 26,2 млн.

Характерной особенностью вьетнамского экспорта головоногих моллюсков в этом году является увеличение объема поставок продукции, переработанной из импортного сырья, нехваткой собственных запасов.   Доля кальмаров в общем объеме вьетнамского экспорта головоногих моллюсков выросла с 51,5 процента в 1-м квартале 2016 года до 58,7 процента в этом году.  В свою очередь, доля осьминогов снизилась с 88,5 процента до 41,3 процента.  При этом продажи как кальмаров, так и осьминогов в годовом исчислении увеличились. 

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>