Прокуратура привлекла руководителя «Чернышевского рыбозавода» к ответственности

25 января 2021 12:14

По инициативе прокуратуры города Мирного Чернышевский рыбоводный завод привлечен к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств в сумме более 2,3 млн рублей.

Установлено, что в 2019 и 2020 годах ГУП «Чернышевский рыбоводный завод» из бюджета республики выделены средства субсидии на финансовое обеспечение части затрат на выпуск личинок (молоди) водных биологических ресурсов в водные объекты.

Часть выделенных средств в сумме более 2,3 млн рублей в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ использована рыбоводным заводом не по целевому назначению, указанные денежные средств направлены на погашение задолженности по коммунальным услугам.

Прокуратура города инициировала в связи с этим возбуждение в отношении ответственного должностного лица и самого предприятия как юридического лица административных производств по ст.15.14 КоАП РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).

Виновные лица привлечены к ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму около 150 тысяч рублей.

В связи с отсутствием должного контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, а также в целях обеспечения возврата сумм нецелевого расходования прокуратурой республики в адрес главного распорядителя данных бюджетных средств Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики внесено представление, которое находится на рассмотрении и контроле.

  • Минэкологии Республики Саха (Якутия) отреагировало на претензии прокуратуры к рыбоводному заводу. Ранее предприятие привлекли к ответственности за расходование средств субсидии – более 2,3 млн рублей – на оплату коммунальных услуг вместо выпуска малька (подробнее).
Источник: 1sn.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>