Медведев призвал не допускать резких скачков цен на российскую рыбную продукцию

23 августа 2017 08:54

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал следить за динамикой цен на отечественную рыбную продукцию, не допускать их резких скачков.

"Цены на рыбу и морепродукты более или менее стабильные. Индекс потребительских цен на них в июле этого года к декабрю прошлого вырос приблизительно на 1,5%. Нужно и дальше следить за тем, чтобы не было резких скачков", - сказал Медведев на совещании с руководителями предприятий хозяйственной отрасли Дальневосточного федерального округа. При этом премьер отметил, что около 80% рыбы и морепродуктов на столах россиян сегодня отечественного производства.

Медведев сообщил, что в этом году общий улов российских рыбаков уже превысил 3 млн тонн, что почти на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, который был рекордным за последние 20 лет. "Также почти на 30% вырос и экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2016 года", - добавил он.

"Ситуация весьма сильно отличается от того, что мы имели 10-15 лет назад", - констатировал премьер. В то же время он признал, что "проблем в отрасли достаточно".

Одна из важнейших задач, сказал глава правительства, - необходимость наладить поставки продукции с Дальнего Востока по всей стране. "С этой задачей мы пока не до конца справляемся", - сказал он. Кроме того, по словам Медведева, необходимо преодолеть технологическое отставание производства в отрасли и снять различные сохраняющиеся ограничения.

Он сообщил, что предприятия рыбохозяйственного комплекса РФ со следующего года смогут воспользоваться новым механизмом господдержки - квотами на инвестиционные цели.

"Мы ввели новую систему господдержки - квоты на инвестиционные цели. Их со следующего года смогут получать организации, которые вкладывают деньги в строительство современных рыбопромысловых судов. Заявки уже поступают", - сказал Медведев.

Премьер сообщил также, что привез еще один документ, который планирует подписать после обсуждения на совещании. "Это правила, которые корректируют порядок предоставления этих квот, а именно уточняют правила обмера судов", - пояснил он, отметив, что "сейчас существуют определенные расхождения по поводу того, что считать длиной судна и несколько стандартов (их обмера).

По словам премьера, в версии документа, который он привез, "указывается, как рассчитывать длину, чтобы избежать путаницы".

Кроме того, глава правительства сообщил, что подписал постановление, которое направлено на реализацию закона о рыболовстве. "Документ касается тех, кто добывает рыбу в Баренцевом, Балтийском и Черном морях, за пределами внутренних вод, территориального моря и континентального шельфа", - сказал он.

Источник: Интерфакс
{{countTopicsText}}
Ника
23 августа 2017 10:01
Лучше бы он велел увеличить зарплаты бюджетным организациям, там нижнее звено получает мизерные з/платы, и вообще искоренил бедность))
1
23 августа 2017 11:34
день открытых дверей в доме шибанутых.
в 2013 горбуша пбг была по 95 (без ндс) на Москве,
в 2016 уже по 185,
а в этом, по ходу, от 240.
и чего? чтобы "не допустить скачка цен", кто должен в убыток молотить? переработчики?
или он заставит ТС наценку порезать, чтоб "не допустить"?
Алена
23 августа 2017 15:57
что он поминает в рыбе-если только жаренную на тарелке
Александр
24 августа 2017 07:47
Не мешайте Димону Анатольевичу жить в стране,которую он придумал)))Он живёт себе,грезит...а тут вы с дебильными вопросами)))
Ника
24 августа 2017 09:22
Ни одна отрасль не может жить без премьера,  и рыбная тоже. Премьеров и их дела по осени считают, а президентов по весне))
Александр
24 августа 2017 09:43
Главное,что премьер может жить без рыбной отрасли,и как показывает жизнь и без других отраслей тоже может жить))))

24 августа 2017 10:13
С другими отраслями все в порядке.
Год назад в Белгородской области обязал всех производителей,
кто получал субсидии от государства, закупаться сырьем в определенной компании
на 30% дороже рыночной цены. Контролировался каждый кг входящего сырья.
 
Алена
24 августа 2017 14:41
Сообщение было удалено администратором
Макарова Галина
24 августа 2017 14:50
Алена, просьба писать факты , а не вымыслы.
Вячеслав
25 августа 2017 11:08
О чем речь господа?
Власть без админ ресурса - тряпка! Может в ЕС хорошо все живут? Ан нет! Меркель со своей назначенской командой всю Европу раком поставила, куда не сунься , везде бедлам. Может если бы Медведев был простым смертным и нищим, то в стране было бы хорошо? Ан нет!  Не нашел свое место в жизни , живи как можешь и не тыкай пальцем на тех, кто достиг своим горбом высот бытия. Да, дело случая, да стечение обстоятельств, если уж смотреть на все, то сточки зрения сравнения этих же ситуаций с другими странами мира, а не с НАВАЛЬНЫМ правдорубием и безбашенностью, подкармливаемой из за бугра. Такие "орлы" были во все века и будут, и сторонников у них хватало , и Россию кровью поливали каждый раз. Так что посмотрите на себя в первую очередь, а не тыкайте пальцем, что мол он там где то ,что то больше чем ты поимел. Скромнее быть надо.... Скромнее......

26 августа 2017 15:47
И мысли такой не было, куда уж скромнее)))


Ника
28 августа 2017 09:25
 Всем нам надо радоваться а не брюзжать дружным хором)). Премьер все же не забыл про рыбную отрасль. Еще одна  ТОР - льготы и упрощение бюрократии для Курил.  Надо видеть возможности, как Норебо (Карат) и РК им. Ленина на Камчатке. Норебо в Сероглазке уже построила контейнерный терминал для отправки рыбы на экспорт, а РК им. Ленина строит три корабля на росс верфи для поставки охлажденного сырья на береговые заводы. Хотят также сделать электронный аукцион на базе холодильника 10 тысяч тонн с отправкой товара контейнерами с терминала. Скоро ДВ будет процветающим регионом.
Кулик Роман Петрович
29 августа 2017 11:37
А как это связано с ценами на внутреннем рынке ?
Ника
29 августа 2017 14:01
Сложный вопрос)) Если только косвенно, увеличится бюджет, а за ним и з/платы. Не все пойдет на экспорт, что-то и на внутренний рынок.  
Александр Макаров
29 августа 2017 09:10
Кстати о ценах: в США по инициативе сетей начинается всеобщее понижение цен на рыбу и морепродукты. Они сами осознали, что цены надо снижать (сообщил Seafoodsource). Движение возглавит тандем интернет гиганта Амазон  и сети здорового питания Хоул Фудс (Амазон ее купил). Поглощение подается как начало революции в розничной торговле свежей рыбой и морепродуктами: Амазон обеспечит доставку например гребешков, креветки и семги за один час! (так пишут)
Вячеслав
29 августа 2017 12:36
Да! У них просто сети работают на своем собственном капитале со своими собственными инвесторами и собственными владельцами бизнеса, а у нас практически все крупные сетевые структуры в основном имеют иностранных хозяев, используют иностранный капитал, выкачивая его через офшоры. Цели и задачи разные. 
Галина, а если говорить о том, что вы перечислили, то безусловно все это хорошо, но простите, никак не связано с вопросом понижения цен на внутреннем рынке и увеличением внутреннего потребления. Все рапортуют, все говорят красивые и избитые фразы. А по факту не делается ничего.  Вот и остается только то, что находится в заголовке обсуждаемой темы...
Александр Макаров
30 августа 2017 09:41
Кстати, в США левая рука хочет снизить цены, а правая повысить)) Ужесточают скоро прослеживаемость для импортной продукции - внедрение будет стоить весьма дорого и отразится на ценах для конечного потребителя, считают крупные компании.
Ника
14 сентября 2017 10:28
Кстати, на ВЭФе Нацрыбресурс объявил о проекте создания товаропроводящего канала от Владивостока до Калининграда. По всему пути следования дальневосточной рыбы будут созданы холодильно-складские комплексы. Они позволят обеспечивать регионы рыбопродукцией без потери качества и лишнего удорожания (будет способствовать снижению цен). Для реализации проекта создаётся отраслевая логистическая компания «Нацрыблогистик». Она будет иметь новый парк рефконтейнеров и жесткий температурный регламент «борт судна – конечный покупатель». Из Калининграда продукция под маркой «Русская рыба» пойдет на экспорт в Европу. Таков, по крайней мере, замысел www.fishnet.ru/news/novosti_ot…
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 сентября 2017 11:06
Они с этой идеей носятся уже лет 10. На Брюссельской выставке еще в 2009 году делали презентацию. Проблема в том, что денег нет. Государство не дает, а частные инвесторы даже не рассматривают такой проект. В этом вопросе и государство и частники удивительно единодушны. Можно это приводить в пример, как образец государственно-частного партнерства :-))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>