Власти поручили решить с Китаем вопрос о поставках российской рыбы

24 декабря 2020 09:21

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Росрыболовству и Россельхознадзору провести переговоры с Китаем об открытии портов для российской рыбной продукции. Запрет на поставки был введен из-за распространения коронавируса.

«Проведите переговоры с китайской стороной в целях скорейшего урегулирования вопроса открытия китайских портов для российской продукции водного промысла, а также доведите до российских экспортеров исчерпывающие требования китайской стороны в рамках профилактики COVID-19», — сказала вице-премьер.

Также поручено Росрыболовству и Роспотребнадзору наладить взаимодействие с представителями Китая для получения оперативной информации по профилактике коронавируса, а также протоколов и методик исследования. За тестированием членов экипажей российских судов и исполнением российскими предприятиями требований обеих стран и ВОЗ должен быть установлен контроль.

Главное таможенное управление КНР напоминало Россельхознадзору о важности проведения переаттестации российских рыбоперерабатывающих предприятий/судов. Позже была полностью прекращена выгрузка транспортов с российской рыбой (подробно).

Перераспределить потоки будет проблематично: внутри России не хватит мощностей переработки и хранения, а порты второго крупного импортера — Южной Кореи — уже перегружены (подробно).

Как сообщалось ранее, представители отрасли утверждают, что российские рыбные компании могут оказаться в безвыходной ситуации. В январе в Охотском море открывается сезон добычи минтая, и в первые три месяца, по прогнозам, вылов составит 1,2 миллиона тонн. На внутренний рынок пойдет только 280 тысяч тонн, а все остальное надо продать за рубеж. Мощностей для хранения или переработки такого количества рыбы в России нет. На Китай в 2019 году пришелся 61% экспорта российской рыбы, это 1,09 миллиона тонн. В денежном выражении объем составлял 3,27 миллиарда долларов.

ВАРПЭ предложила обсудить необходимые изменения в процедуре оформления российской рыбной продукции в портах КНР. Ассоциация направила обращение Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко в связи с риском крупномасштабных сбоев в работе рыбопромыслового флота в ходе Охотоморской минтаевой путины в январе – апреле 2021 года (подробно). 

Как пишут Ведомости, в конце сентября китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний в провинции Цзилинь дважды сообщал, что в замороженных морепродуктах, ввезенных из России, обнаружены следы коронавируса. Инфекция была обнаружена в ходе проверки в столице провинции – городе Чанчунь.

В начале ноября китайская таможня вновь сообщила о следах коронавируса на упаковках. После этого выгрузка морепродуктов с российского корабля в неназванном китайском порту была приостановлена. Еще с октября Пекин запретил поставки рыбы и морепродуктов четырем российским компаниям.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>